Могу ли я в 16 лет уйти от родителей и жить с молодым человеком?

Здравствуйте, мне 15 лет, я забеременела и венчалась на парне, который старше меня (он же отец ребенка). Однако в феврале мне 16 лет. Могу ли я в 16 лет уйти от родителей и жить с ним, при этом обучаясь в школе в 9 классе. Стать самостоятельной в 16 и жить с мужем? И вообще войти с ним в гражданский брак?

Уточнение от клиента

Не подавая иск в суд за справкой или вероятность получения справки на совершеннолетия?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно через процедуру эмансипации и в брак вступить в соответствии со ст. 27 ГК РФ через органы опеки и попечительства, либо через суд если нет согласия родителей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.