Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против?

Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против? Прописаны двое, брат и сестра.

, Ольга, г. Чебоксары
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга

При размене неприватизированной квартиры понадобятся письменное согласия всех зарегистрированных граждан. В случае отсутствия согласия, можете обратиться в суд.

п.3. Ст. 72 ЖК РФ «Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма»

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке

Процедура это трудоемкая. Даже при наличии согласия, есть иные обстоятельства препятствующие размену. Желаю вам успехов.

Понравился ответ — ставь "+"