Возможность снятия запрета с авто, если у прежнего владельца крупный долг

Добрый день. У меня машина куплена , на ней долг у предыдущего хозяина 250 тр . Есть варианты снять запрет, без уплаты долга,? Сколько может стоить решение этого вопроса?

, михаил, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вижу два варианта действий — оплатить самому или требовать расторжения договора купли-продажи (если продавец откажется оплачивать свой долг).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.