Действует ли отсрочка от армии в течение года, если меня отчислили из учебного учреждения?

Недавно дали отсрочку от армии и я отчислился, действует ли отсрочка на год или меня могут сразу забрать, хотя я документ отдал что учусь, они же не узнают что меня отчислили

, Мурат, г. Нижний Новгород
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Мурат, доброго времени суток!
Если  отчисление из образовательного учреждения произошло по неуважительным причинам (несоблюдение устава, неуспеваемость и др.), то теряется право отсрочки от армии.

Образовательное учреждение обязано уведомить военкомат о Вашем отчислении. В КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несообщение об этом:

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.