Транспортная компания не выдает груз без оригинала свидетельства ИП

Добрый день. Транспортная Компания Энергия для получения мною груза как ИП просит помимо паспорта оригинал свидетельства о гос регистрации. Либо копию заверенную и подписью и печатью, я работаю без печати. Ссылаются на закон о транспортной экспедиции № 87. Свидетельство у меня есть, но сейчас оно не при мне. Могу ли я как-то обжаловать действия ТК и получить груз?

, Андрей, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Странно, что они Вам груз не выдают и требуют документы. ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ указывает, что экспедитор обязан просто исполнять обязательства по договору. Думаю Вам надо обратиться с письменной претензией к экспедитору, согласно ст. 6 вышеуказанного ФЗ

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Пусть письменно нормально объясняют на основании чего они не выдают груз. Закон формально не обязывает Вас предоставлять указанные документы. Тем более согласно ст. 15 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.

Также я бы напомнил им о том, что согласно ст. 7 ФЗ 87

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
7. Груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки. Груз, который был доставлен, но не был выдан получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченному им лицу по причине неуплаты причитающегося экспедитору вознаграждения, утраченным не считается, если экспедитор своевременно уведомил клиента об оказании экспедиционных услуг в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.

Накладной будет достаточно, требование иных документов, если в договоре ничего такого нет, неправомерно.

Андрей
Клиент, Симферополь

Чтобы получить письменный ответ мне нужно написать им официальный запрос и отправить его почтой? Или можно электронной почтой? В течении какого времени они должны дать мне ответ? Как по Вашему мнению мне нужно поступить, чтобы максимально быстро получить груз?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

оригинал свидетельства о гос регистрации. Либо копию заверенную и подписью и печатью, я работаю без печати

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 апреля 2011 года N 272

 Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

II. Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза..
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной...

V. Сроки доставки, выдача груза. Очистка транспортных средств и контейнеров

70. Проверка массы груза и количества грузовых мест, а также выдача груза грузополучателю осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 15 Федерального закона.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ:

Статья 15. Выдача груза

1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.

Из этого следует, что транспортной накладной как основания вполне достаточно для выдачи груза, все остальные требования должны были быть оговорены ранее и оформлены договором, только в этом случае они бы для Вас имели обязательный характер, если  таких условий правоотношений  нет, то их  требования носят неправомерный характер.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Андрей
Клиент, Симферополь

В телефонном разговоре сослались на то что в правилах на их сайте указано:

Выдача груза Индивидуальному предпринимателю
В случае, когда получателем является индивидуальный предприниматель, в обязательном порядке необходимо предъявить:
-документ, удостоверяющий личность;
-свидетельство (или уведомление) о постановке на учет в налоговом органе, либо свидетельство о государственной регистрации, либо лист записи: в оригинале или копия, заверенная нотариусом или подписью и печатью индивидуального предпринимателя.

Но вопрос насколько правомерны такие требования… Они же тут могут написать что угодно.

Правда еще они говорят о том, что клиент при отправлении груза согласился с этими условиями и якобы теперь я должен их выполнить. Так ли это?

В телефонном разговоре сослались на то что в правилах на их сайте указано:

Их правила обязательны только для них самих, законодательство собой они подменять не могут,  если такие условия не оговаривались лично с Вами до  оформления с ними правоотношений по перевозке и договора соответственно, не являлись обязательствами принятыми по договору, требовать их выполнения от Вас они по закону не могут.