Через какой срок приставы снимут арест с карты и закроют исполнительное производство?

Добрый день! У меня есть долг по исполнительному производству, возбуждено было 16.01.2017 г. Сбербанк наложил арест на мою карту (-55000 руб.). Я не работаю и у меня нет имущества. Когда приставы закроют исполнительное производство и снимут арест с карты?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст. 46 Закона N 229-ФЗ исполнительный документ, может быть возвращен взыскателю по нескольким основаниям, в том числе  по заявлению взыскателя, а так же если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
О наличии таких обстоятельств составляется акт, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный документ возвращается взыскателю. Однако, взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, и приставы опять возбудят исполнительное производство.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ. За 2,5 года приставы почему-то не разу не выносили постановление об окончании исполнительного производства за невозможностью взыскания средств.

Татьяна, пристав нашел счета в банке на которые  наложил арест, вероятно в этой связи пристав не считает взыскание невозможным. Опять же,  возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, то есть, исполнительное производство не прекратится полностью пока взыскатель о вас не забудет, или вы  фактически не  исполните требования.