Как отсудить деньги за невовремя сданный дом?

Добрый день. Лицо прибрело квартиру в собственность, дом должны дыли сдать в 2014 году, но по факту городу сдали только в 2019. При этом было много косяков, в чем признается сама компания. Есть письменные докзателтсва. Сейчас лицо хоет продать квартиру. Вопрос: может ли лицо претендовать на какую-либо компенсацию в связи с тем что 5 лет компания не могла сдать дом городу?

, Арутр, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если Вы приобретали квартиру по договору долевого участия, то можно обратиться в суд с требованиями об уплате неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Кроме того,  в соответствии с ст. 4 ч. 9.Федерального закона от. 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

Учитывая, что Истец является гражданином — участником долевого строительства исключительно
для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, а ответчик — организацией сфера их
взаимоотношений попадает под действие ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 17 п.3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Более того, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав
потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу

Таким образом Вы можете рассчитывать на взыскание неустойки, штрафа и морального вреда.