На каких основаниях нас признали победителями на торгах по 44-ФЗ?

Добрый день!

Мы подали заявку на тендер 44 фз. были первыми кто подал. при проведении торгов не одно ценновое предложение не было подано. нас известили, что мы выиграли торги, хоть и не учавстсвовали, т.к мы подали заявку первыми. Правомерно ли нас признавать победителями? И на каком основании. Чем Заказчик руководствуется при выборе победителя, если не было ни одного поданного предложения на торговой площадке.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 71 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ) контракт заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ в порядке, установленном статьей 83.2 Федерального закона № 44-ФЗ, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.

В вашем случае с Вами заключают договор по пп. а) п. 4 ч.3 ст. 71 Федерального закона № 44-ФЗ. Вы обязаны заключить договор, т.к. в противном случае Вас признают уклонившимся от заключения контракта, что может повлечь включение в РНП.