Можно ли пересечь границу Грузии на авто после утери транзитных номеров?

Купили бу авто, получили транзитные номера, по дороге задний номер был утерен, нужно пересечь границу Грузии, возможно ли это? Пропустят? Что можно ожидать?

, Анастасия, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Попробуйте для начала обратиться в полицию Грузии, если есть такая возможность.

Они должны Вам дать справку с которой Вы сможете пересечь границу, проблем возникнуть не должно. Или скажут как поступить правильнее в соответствии с их законами.

Однако проблемы могут быть на территории уже Российской Федерации, так как в нашем государстве запрещена езда даже без одного номера.

Ст.12.2 КоАП

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Поэтому, если у Вас получится пересечь границу Грузии, необходимо либо сделать дубликат транзитного номера, либо попробовать поставить на учет с одним номером, написав объяснительную в ГИБДД об утере в связи с плохими погодными условиями.

Легких Вам дорог!

С Уважением, Алина Р.