Суденые притязания с управляющей компанией

Добрый день!

Управлябщая компнаия недобросовестно выполняла своим обязательства, в т.ч. некорректо начисляла стоимость коммунальных услуг. Несколько жильцов собрались, наняали юриста и поши в суд на УК с требованием произвести перерасчеты по корректным тарифам. Суд поддержал иск и своим решение обяза УК произвести перерасчеты. Затем УК подала в суд на этих жильцов за неуплату квартплаты - суд подержал УК и обязал жильцов выплатить долг. На что жильцы направли в суд возражение об отмене решения суда о выплате долга в связи с тем, что УК не выполнило срешение суда о проведении перерасчета. Возражение рассматривается. Хронология: в августе решение о перерасчте, в сентбяре решение о выплате долгов, а в октябре стало известным что УК объявлена Банкротом, ведется соответствующий процесс. Какие есть шансы у жильцов отменить требование об оплате в т.ч. на фоне банкротсва компании? какие шаги далее предпринимать?

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие есть шансы у жильцов отменить требование об оплате в т.ч. на фоне банкротсва компании?

Яна

как любой суд, шансы 50 на 50. При этом банкротство тут мало играет роли. Ведь процедура только началась. Но, учитывая решение о перерасчёте, я полагаю, какие-то шансы есть. Сумма скорее всего ведь должна быть меньше или вовсе отсутствовать.

какие шаги далее предпринимать?

Яна

дальше спокойно отбиваться от претензии УК. При этом надо указывать, что решение суда в части перерасчёта не исполнено, что нарушает ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Яна!

Так как плата за содержание и ремонт, а также коммунальные услуги является обязательными платежами (ст. 30, 36, 158 ЖК РФ, ст. 209, 249 ГК РФ), то плату однозначно взыщут.

Вопрос в том, что при наличии судебного решения о необходимости произвести перерасчет, Вам необходимо отразить данную информацию в отзыве и указать сумму которую Вы считает обоснованной ко взысканию.

То что организация находится в стадии банкротства — для текущего спора значения иметь не будет.

Удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В октябре только Вам стало известно о банкротстве, а как обстоят дела на самом деле Вы не знаете, какая именно стадия банкротства у Вашего УК и кто главный кредитор. Может быть указанные Вами судебные процессы и состоявшиеся по ним решения уже проходили в стадии банкротства, когда от имени УК выступал арбитражный управляющий или даже конкурсный.

Объявление банкротом происходит не сразу. Предварительная процедура очень длительная, начиная от заявления одного из кредиторов о признании УК банкротом. Здесь важно понимать, какая именно стадия банкротства, чтобы сделать вывод о правах и обязанностях арбитражного управляющего. Именно к нему переходят все полномочия УК. Ваш долг будет включен в конкурсную массу, если будет выдан ИД, а судьба перерасчета (предполагается, что ИД уже выдан) теперь решиться в арбитражном суде в конце процедуры банкротства по вопросу процессуальной замены сторон взыскателей по ходатайству конкурсного управляющего. Там АС должен учесть зачет всех Ваших требований с выдачей соответствующих ИД кредиторам.

Вывод: процедура банкротства длительная и повлиять на нее Вы уже не в состоянии, поскольку она идет по своим правилам. ФССП исполнительное производство прекращает и никто ничего до окончания банкротства не взыскивает.