Могут ли дом продать с пропиской ребенка?

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Если мой несовершенный ребёнок был прописан вместе с отцом у свекрови. Сейчас они этот дом продали. Но ребёнок ещё зарегистрирован там. Могли они продать его вместе с несовершенным ребёнком и его отцом

, ольга, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно! Если покупатель согласен на таких условиях осуществить переход прав. Данные условия о наличии третьих лиц (ваш несовершеннолетний ребенок и другие прописанные лица) указываются в договоре купли-продажи недвижимого имущества.

Новый собственник если не сможет с вами договориться о добровольной выписке ребенка, может осуществить это в судебном порядке.

 Так же согласно законодательству РФ. Все прописанные в квартире лица несут обязанности по оплате коммунальных платежей солидарно. Поэтому если новый собственник не будет оплачивать коммунальные платежи, то потом судебный пристав будет списывать эту сумму со всех прописанных в квартире лиц.