Могут ли посадить семнадцатилетнего, если была связь с 13-летним?

Здравствуйте, ситуация така, мне 17 и я встречался с парнем которому 13 , его родители узнали об этом и хотят посадить меня в тюрьму, обосновывая это тем что я был в близости с ним. Посадят ли меня?

, Альберт, г. Новокузнецк
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если будет подвержена половая связь, но не подтверждено применение насилия при вступлении в половой акт, либо оно не заявлялось — Вы не подлежите уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ — в связи с отсутствием в деянии состава преступления в связи с тем, что Вы не достигли 18-летнего возраста. Ст. 134 УК РФ  -

Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Альберт
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ
Альберт
Клиент, г. Новокузнецк
У нас был оральный секс, по обоюдному согласию, могут ли меня все таки привлечь к уголовному наказанию?
Любовь Сафарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данном случае Вас не могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Так как необходимо сначала доказать факт половой связи. Также возраст обвиняемого должен быть 18 лет, а вы не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье.

Во всех статьях против половой неприкосновенности необходимо доказать и подтвердить половую связь с потерпевшим.

Статья 134 УК РФ предусматривает, что действия сексуального характера (половое сношение, мужеложство или лисбиянство)  осуществляются с согласия потерпевшего. Этим и отличается преступление от изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

Альберт
Клиент, г. Новокузнецк
у нас был оральный секс, он был по обоюдному согласию, на меня хотят написать заявление, могут ли меня наказать по закону как то? Или это не наказуемо законом?