Как снять арест с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте!Наложен арест на пенсию по инвалидности.Написала заявление на имя начальника ФССП с просьбой снять арест приложила документы доказывающие мою инвалидность.Сказали нужно 10 дней на расмотрение.Могут ли отказать в снятии ареста?

, Лидия, Симферополь
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Лидия здравствуйте!

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержит перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К сожалению, такой вид доходов как пенсия по инвалидности не входит в данный перечень.

Но, вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера процентов удержания с пенсии в связи с затруднительным материальным положением и при принципом неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи