Через какое время заключенный по статье 228 и статье 210 имеет право писать на перевод режима?

Здравствуйте, хотелось бы узнать через сколько по закону заключенный по статье 228 и статье 210 имеет право писать на перевод режима, со строгого режима содержания на посёлок? Осудили на 7 лет и 6 месяцев. На данный момент отсидел в общем (включая сизо) 4 года и 3 месяца.

, Елена, г. Абакан
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Много нюансов перевода в иной тип исправительного учреждения. Многое зависит какая была квалификация преступлений у вашего мужа, я имею в виду части ст.228 и ст.210 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.78 УИК РФ предусмотрены следующие основания для замены данного вида учреждения исполнения наказаний:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, для того, что б дать вам достоверную консультацию мне сначала необходимо узнать точные данные по вашему мужу (все судимости, полная квалификация преступлений, поведение в течении отбывания наказания, наличие поощрений и наказаний).

Если вам будет необходима более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.