Как узнать, погашена ли судимость, если срок заключения был окончен в 2009 году?

Добрый день,была осуждена по статье 111 ч. 4,10 ноября 2009 года окончания срока. Скажите,пожалуйста,на сегодняшний день,погашена ли моя судимость? Могу ли я при устройстве на работу в графе о судимости писать нет?

, Алина, г. Казань
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Алина, доброго времени суток!
Ваша судимость погашена. Заполняя анкету при приеме на работу, Вы можете писать, что не судимы.

Основание:

УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
…3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Дополню свой ответ тем, что в анкете может быть еще один вопрос: «Привлекались ли Вы к уголовной ответственности?». Рекомендую отвечать: «Да». Это та информация, которую работодатель может проверить.