Могут ли по моему долгу арестовать жилье, оформляемое в ипотеку на мужа?

ДД! Оформляем ипотеку на мужа, он будет единственным собственником. Жилье будет не единственным. У меня есть неоплаченный кредит у приставов. Могут ли ее арестовать? Можно ли мне было становится собственником доли от ипотечной квартиры? Или т.к.это не единственное жилье пристава смог ли бы арестовать?

, Анастасия, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте!

Так как квартира находится в ипотеке, то автоматически она уже находится в обременение у банка в силу закона об ипотеке. Обращение взыскание на данное имущество возможно по решению суда в пользу залогодержателя, то есть, в пользу банка.

Если у вас задолженность перед другим банком, то судебный пристав в рамках исполнительного производства не сможет принудительно арестовать и реализовать квартиру, находящуюся в ипотеке.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ! А могут ли пристава наложить арест на любую регистрацию (продажа, выделение долей)

Такой запрет возможен.