Могу ли я сделать юридический адрес в коммунальной квартире?

Живу в коммунальной квартире. Хочу зарегистрировать АНО по месту проживания и прописки. Помещение для работы есть, но хочется избежать путаницы при его возможной смене. Так же некоторые собственники квартиры живут за границей и связаться с ними затруднительно.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Такое право у Вас есть согласно

ст.17 жк рф

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поэтому, если Вы зарегистрированы в этой квартире, в регистрации Вам не откажут.

Если другие собственники не против, то никаких препятствий нет.

Если собственники на деле не выражают несогласие, то предоставлять их согласие на практике регистрирующий орган не требует. Но желательно заручиться согласием хотя бы тех, кто проживает, чтобы не возникало с ними споров в будущем.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Желательно получить от остальных собственников согласие. Заверять его нотариально нет необходимости.  При регистрации необходимо указать номер комнаты. Формально препятствий для регистрации нет, но чтобы снизить возможные риски, лучше хоть в како-нибудь форме получить согласие.