Какие документы нужны при разделе имущества в таком случае?

Здравствуйт, пожалуйста подскажите что делать, я хочу подать на развод, в браке есть машина оформленная на мужа, я хочу подать на раздел имущества. Машина была куплена в браке. Что мне делать, какие документы нужны для этого?

, Наталья, г. Хабаровск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Наталья!

Если машина была куплена в браке, то Вы можете претендовать на 50% от её стоимости, независимо от того, на чьё имя куплена была машина.

Подавать на раздел имущества Вам нужно в мировой суд, если стоимость разделяемого имущества не превышает 50 000 руб. и в районный суд, если стоимость имущества, которое подлежит разделу, превышает 50 000 руб.

Что касается документов, то, если муж не даёт Вам  копии документов на покупку машины, то их у него запросит суд.  В крайнем случае, суд сделает запрос в ГИБДД, (сам суд, или по Вашему ходатайству), -  у ГИБДД вся эта информация должна быть.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту регистрации ответчика. При наличии в собственности мужа автомобиля, приобретенного в браке, Вы вправе претендовать на компенсацию половины его стоимости.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.