Возврат НДС по чекам для ИП на упрощенной системе налогообложения

у меня интернет магазин воздушных шариков!Ип на УСН!покупаю товар в магазинах,могу сделать возврат НДС по чекам?

, Владимир, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не можете.

ИП на УСН не платят НДС (пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса). Принять НДС к вычету и вернуть его могут только плательщики НДС (статья 171 НК). Следовательно, ИП на УСН не может сделать возврат НДС.

Владимир
Клиент, г. Москва
причина

Если вы не платите НДС, то вы не можете его вернуть.