Можно ли в таком случае списать проценты по кредиту?

Инвалидность 3 группы продлена 2 раз на 1 год

3 кредита в одном банке взяты можно ли списать или уменьшить проценты потому что не трудоспособен по причине болезни и травмы в банке сказали вкладывайте сколько сможете взяты в браке разведены есть ребенок или уменьшить кварплату что делать

, Андрей Косаков, г. Санкт-Петербург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, или попробовать обьединить все кредиты в один и увеличить срок кредитования.

Еще один вариант

дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Екатерина.