С зарплатной карты банк на основании судебного приказа снял детское пособие, как вернуть деньги?

Здравствуйте, у меня с заработной карты банк на основании судебного приказа сняли детское пособие. Как мне вернуть деньги. В банке не прописывается что это пособие до 1,6 .

, Екатерина, г. Иркутск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Екатерина, здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в отдел судебных приставов о возврате взысканных денежных средств, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что именно эти денежные средства являлись пособием.

Согласно закону об исполнительном производстве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, являются видом дохода, на который не может быть обращено взыскание.