Как будет делиться дом в случае повторной женитьбы отца, если есть сын, его мать и брат?

Отец женился в 2019 году. В собственности у него дом с 2014 года. У него есть я(сын), мама (моя бабушка) и его брат (мой дядя). Как будет делиться дом в случаеслучае отца?

Спасибо!

, Сергей, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Имеется ввиду в случае смерти отца? Если так то наследниками первой очереди будете Вы, мать отца и его текущая жена. Брат отца является наследником второй очереди и может быть призван к наследству только если не будет наследников первой очереди.

п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!