Как наказать адвоката за разглашение информации о частной жизни?

У нас рассматривается дело о порядке общения моей мамы с внучкой. Бывшая сожительница всеми силами препятствует. Произошло следующее: адвокат (представитель бывшей сожительницы) получила от бывшей сожительницы незаверенную копию приговора в отношении меня по уголовному делу, рассмотренному в закрытом судебном заседании (преступление против половой неприкосновенности), поучила та его по запросу суда при рассмотрении иска об установлении моего порядка общения с ребенком (мне, кстати суд установил порядок общения без матери ребенка, учел при этом, что я судим, отбываю условное наказание и эта ситуация не имеет никакого отношения к общению с ребенком), после чего, эта адвокат направила по месту работы моей мамы эту копию приговора в отношении меня, указав на необходимость предоставления сведений о судимых родственниках мамой. При этом мама не является руководителем учреждения и подобные сведения предоставлять не обязана в силу закона. К своей безграмотной жалобе, цель которой лишь навредить деловой репутации мамы, этот адвокат приложила копию приговора в отношении меня с фамилиями и всеми обстоятельствами произошедшего. При этом мама не имеет к этому никакого отношения. Подскажите пожалуйста как ее наказать, куда обращаться и на что ссылаться, спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В вашем случае вы можете обратиться с заявлением о привлечении адвоката к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Это- подследственность следственного комитета ( ст.151 УПК РФ), поэтому заявление следует подавать в районное подразделение СК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.