Могут ли мне дать отсрочку до четырнадцатилетия ребёнка по ст 228 ч 5?

Здравствуйте!статья 228ч5 я мать одиночка,ребёнку 6 лет,у него перелом 4грудных позвонков,у меня рак шейки матки,сейчас я нахожусь под домашним арестом,могут ли мне дать отсрочку до 14 летия ребёнка?

, елена, г. Мончегорск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В вашей ситуации возможно два варианта, которые необходимо использовать одновременно и указывать на наличие двух обстоятельств:

1. Наличие у вас малолетнего ребёнка, с учётом того, что вы являетесь матерью одиночкой (ст.82 УК РФ «отсрочка исполнения наказания»).

2. Наличие у вас иного тяжкого заболевания, препятствующего отбытию наказания (ст.81 УК РФ «освобождение от отбытия наказания в связи с болезнью»).

Однако у данной ситуации необходимо учитывать, что данные обстоятельства являются правом, а не обязанностью суда и суд в данной ситуации имеет право как назначить вам реальное наказание, так и освободить вас от его отбытия.

Для того, что б вы могли рассчитывать на применением судом своего права вам необходимо полное признание вины, раскаяние в содеянном, так как в противном случае у суда не будет оснований отсрочить назначенное вам наказание.

Кроме того, необходимо учитывать, что в случае отсрочки назначенного наказания вам будет необходимо не совершать новых преступлений, так как ваша отсрочка будет отменена и будет назначено реальное отбытия наказания.

Сам факт того, что к вам применили меру пресечения в виде домашнего ареста уже говорит о том, что, следствием было это учтено, и в случае примерного поведения, вы имеете все основания для отсрочки наказания.

елена
Клиент, г. Мончегорск
Спасибо большое!