Можно ли делать на первом этаже из окон вход без согласия жильцов дома?

Может ли собственник помещения на 1 этаже нежилого отдельностоящем 2 этажного здания делать дополнительные входы вместо окон без согласования собственника второго этажа?

, Виктор, г. Иваново
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виктор!

Нет, не может.

Стены здания и земельный участок вокруг него являются общей собственностью собственников помещений в здании (пункт 3 части 1 статьи 4 ЖК, часть 1 статьи 36 ЖК). Пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению её участников (статья 246 ГК). Кроме того, постройка входа вместо окна приводит к уменьшению площади земельного участка вокруг дома, а «уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме» (часть 3 статьи 36 ЖК). Следовательно, согласие собственника второго этажа необходимо.