Как избавиться от нежелательных звонков и смс, если все это разные компании?

Присылают смс от банков по займам. От разных банков весь день. Звонят так же весь день. Как избавится от нежелательных звонков и смс если всё это разные компании и каким образом у них оказался мой номер телефона?

, Анна Романова, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Вы можете обратиться к рекламораспространителям с претензией, либо с жалобой в прокуратуру. А также, можете никуда не обращаясь (что принесет более быстрый результат) добавить номера телефонов, с которых поступают звонки и СМС, в черный список.