Уточнение исковых требований

в гражданском суде заявили ходатайство дополнить исковые требования (изначально устранить препятствия в пользовании придомовой территорией и признать договор субаренды недействительным) в уточненом исковом требовании оставили ранее озвученые требования и добавили признать межевание соседнего земельного участка незаконным , снять с кадастрового учета с возвратом в первоночальное состояние. так еще признать уже сам договор аренды недействительным. Нам было оттказано сославшись что это новые исковые тебования с новым основанием и предметом.

, Фрол Игоревич, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а есть на руках определение об отказе в изменении исковых требований?

Так согласно ст 39 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1.Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Желательно ознакомиться с судебным документом, где вам отказано в изменении иска, далее можно это определение обжаловать.

Но можно изменить либо предмет, либо основание, и то и то статья не позволяет.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно, стоило бы знать подробности, но по представленной информации отказ выглядит правомерным

Изменить можно основание или предмет иска.

Предмет иска  — это требования истца об устранении нарушения права

Основание иска — это юридическая основа требований истца

Таким образом, если вы заявили новые требования, которые выходят за рамки изначально заявленных предмета и оснований, то суд не должен их рассматривать.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменитьоснование или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

признать межевание соседнего земельного участка

Уточните, этот участок принадлежит ответчику?

Добавленные требования прямо взаимосвязаны с первоначальными, т.е. вопрос по ним может быть разрешён отдельно от первоначальных?

Фрол Игоревич
Клиент, г. Санкт-Петербург

по договору аренды, (вопросы взаимосвязаны, незаконное межевание в нарушение законов, передача в аренду в нарушении закона и занятие участка)

Обычно одновременно заваляются требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком, установлении границ смежных земельных участков, сносе возведенных строений

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите, что вообще является предметом спора границы земельного участка или договор аренды?

Фрол Игоревич
Клиент, г. Санкт-Петербург

признание незаконным действий(отчуждение путем возведения капитального строения) на  придомовой ранее учтенной территории

Если проблема только в земельном участке, возможно, подготовить новые уточнения об установлении границ земельного участка, о внесении изменений в сведения реестра недвижимости о земельном участке в части сведений о его площади, о координатах характерных точек границ. Само правовое основание возникновения пользования (договор) сложно обжаловать в процессах об устранении пользования. Поскольку разные правоотношения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути верно Вам отказали.

Вы добавили новые требования, которые должны рассматриваться в отдельном иске.

Поэтому сейчас правильнее будет подать новые иск, и заявить ходатайство об объединении дел в одно производство, так как они видимо у Вас связаны между собой.

Но для более точного ответа нужно смотреть все материалы дела, конечно.

В соответствии со ст.  151 ГПК РФ:

 Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.