Может ли бывшая жена мужа заставить его выплачивать ее ипотеку?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, моего мужа бывшая супруга хочет взять ипотеку. Если она не сможет оплачивать ипотеку, не заставит ли она через суд выплачивать 50% ежемесячного платежа моего супруга? Так как у ней дочь и она получает алименты в размере 1/4 части заработной платы и развелись они в 2013. У нас в браке родился сын в 2014 и ждём ещё пополнение. Меня в заблуждение ввела знакомая, я говорю про отдых, лечение и обучение я слышала по 50/50, а чтобы ипотеку суд заставил выплачивать впервые слышу!

, Росинка, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

При разводе — прекращении брака прекращается режим совместной собственности супругов, таким образом обязательства которые принимает на себя бывшая супруга не могут отражаться на бывшем муже, потому что режим совместной собственности в отношении супругов прекращен. Ипотеку нельзя заставить выплачивать бывшего мужа, в вашем случае.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого в законе нет. С него вправе удерживать только алименты.