Как вернуть некачественный радар в интернет-магазин?

Заказал радар по почте,прислали, во первых не то что заказывал,во вторых товар б/у прислали,ни документов, ни гарантийного талона,.можно ли и как вернуть деньги за товар?

, Дмитрий, рп. Кадошкино
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Покупка товаров в интернете регулируется ФЗ «О защите прав потребителей»

Вы имеете право возвратить товар в течении 7 дней, если он Вам не подходит, если продавец не предупредил Вас об этом сроке, то такой срок увеличивается до3 месяцев.

Если товар некачественный то возможно его вернуть в пределах гарантийного срока, но так как у Вас нет гарантийного талона, соответственно гарантийный срок не установлен, то товар можно вернуть в соответствии со ст. 477 Гражданского Кодекса РФ, в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Для возврата денежный средств продавец обязан составить акт возврата товара и в течении 10 дней возвратить Вам денежные средства.

Если он этого не сделал необходимо составить претензию на имя продавца и отправить ее заказным письмом, а после обратиться в суд.

С Уважением, Алина Р.