Как доказать уплату алиментов ответчику, если квитанции об уплате утеряны?

Здравствуйте. Как добиться чтобы истец по алиментам предоставила выписку из банка о том, что за определенный период алиментщиком были уплачены суммы алиментов, но он эти квитанции утерял. А истец пользуясь этим совместно с приставом добавила эту сумму в часть долга по алиментам.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия! Если я Вас правильно поняла,  то  должником перечеслялись алименты на расчётный счет взыскателя. В таком случае должник может взять выписку со своего  счета (с которого переселились алименты), данный документ так же будет подтверждать перечисление денежных средств. Если  должник не согласен с действиями судебного пристава -исполнителя он может обжаловать их  начальнику отдела службы судебных приставов, а так же в прокуратуру или в суд. Так же хочу обратить Ваше внимание, что при направлении денежных средств лучше указывать наименование платежа- алименты. Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Должник платил наличными через банк, не переводами через карту. То есть просто по паспорту. И так в двух банках: Сбербанке и МДМ Банке. Истец не сдала предоставлять выписки. Судебный пристав мог бы ее обязать чтобы она предоставила их?

Можно обратиться в отделение банка информация о платежах сохраняется. Вы как дожник обязаны подтвердить оплату долга. Так же необходимо сообщить судебному -приставу исполнителю когда производился платеж и что взыскатель  скрывает информацию о его получении. Как вариант проверьте еще реквизиты на которые производился платеж, возможна ошибка и поэтому деньги ушли на другой счёт.