Возможно ли подать на развод дистанционно?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста ответьте возможно ли подать на развод дистанционно. В данный момент у меня нет возможности (и желания) ) совершать поездку в место проживания супруги. Сейчас живём в разных городах на территории РФ. Совместных детей и имущества нет. Жена не возражает.

Посоветуйте в какое учреждение обращаться?

, Евгений, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для расторжение брака нужно подать совместное заявление супругов, но если нет такой возможности, то один из супругов может быть оформлено отдельным заявлением, данное заявление должно быть нотариально удостоверено.

ст. 33 ФЗ об актах гражданского состояния.

 В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.