Соседи сверху шумят днем и ночью, что можно предпринять?

Я пенсионерка 1943г. рождения. Являюсь собственником и проживаю по адресу Вокка 12 1 125. Последнее время проживать в квартире стало невозможно, соседи проживающие надо мной, мало того что не являются гражданами Р.Ф. Они снимают жилье в котором постоянно происходит что-то непонятное и днем и ночью: грохот, шум, крики. Я из за них не могу спать и у меня поднимается высокое давление.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Вызывайте участкового. Он обязан проверить на каком основании снимают квартиру данные граждане и провести разъяснительную беседу.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Надо иметь ввиду, что за шум соседей привлекает не полиция, а административные комиссии, созданные при органах исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, их названия в каждом регионе свои.

Тем не менее, когда соседи шумят, есть смысл вызывать сотрудников полиции. В полицию также нужно написать заявление и потребовать взять объяснение с шумных соседей. После чего требовать передачи материала из полиции в административную комиссию для составления протокола и постановления об административном правонарушении.

Можно обратиться в административную комиссию и напрямую. В этом случае желательно объединиться с другими соседями, чтобы обеспечить доказательства для привлечения нарушителей тишины к ответственности.

Шумных соседей можно привлечь к административной ответственности – это указано в так называемых «законах о тишине», которые принимают субъекты РФ. Поэтому прежде всего выясните, какой закон действует именно в вашем регионе, что считается нарушением тишины и в какое время нельзя шуметь.

Например, в Москве запрещено шуметь с 23 часов до 7 утра, ремонтные работы производить с 19 до 9 и с 13 до 15 в будние дни и в выходные и праздничные дни в течение всего дня (исключение – разрешено производить ремонтные работы в это время в течение полутора лет со дня сдачи дома в эксплуатацию), в Московской области – с 21 до 8 утра в будние дни; с 22 до 10 в выходные и праздничные дни и ежедневно с 13 до 15 часов, а в Республике Калмыкия – ежедневно с 23 часов до 6 утра.