Как взять разрешение на открытие бизнеса в Москве гражданину Киргизии?

Я хочу открыть свой маленький бизнес в Москве как взять разрешение открыть бизнес гражданину Киргизии

, abyt, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Конституция РФ предусматривает равенство прав граждан России и иностранцев. То есть иностранцы обладают такими же правами и несут такие же обязанности, как и россияне, за исключением предусмотренных законодательством случаев. Также в Гражданском кодексе Российской Федерации сказано, что предпринимательской деятельностью  может заниматься физическое лицо только после прохождения процедуры государственной   регистрации. То есть,  Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо создать коммерческую организацию.

Процедура регистрации в качестве индивидуального для резидентов и нерезидентов РФ  выглядит практически идентично(налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев)

 Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания, иными словами – «прописки». Ею в данном случае может стать либо вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание. Необходимо иметь ввиду, что в соответствии с п. 11 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

За регистрацией необходимо обратиться в налоговый орган по месту проживания, предоставив все необходимые документы.