Могут ли судебное заседание перенести в другой город?

Здравсвуйте,меня могут вызвать в суд за неуплату микро займов,а я переехал в другой город от своего в 2000 км,если меня вызовут я могу сказать что переехал и чтобы сад перенесли туда?либо же сказать суду что я в скором времени заплачу ни по телефону а не лично

, костя, г. Ейск
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, принявший иск, о смене вашего места жительства и ходатайством о передаче дела по подсудности по месту вашего жительства. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно действующего законодательства суд не принимает пояснения участников судебного процесса в телефонном режиме.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства лично или через представителей.

С уважением

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Константин, необходимо смотреть кредитный договор.

Если в нем, прописана подсудность, т.е. указано в каком суде решаются споры по договору, Суд не примет ходатайство (заявление) о смене подсудности по месту жительства ответчика.

Но вы можете письменно, по средствам Почты России отправить в суд отзыв или возражения на исковые требования.

Кроме того, сославшись на ст. 333 ГК РФ Вы можете уменьшить начисленные пени, указав Ваше требование в возражении.

С Уважением, Екатерина