Будет ли влиять судимость матери, отказавшейся от ребенка, на его возможность устроиться в органы?

Добрый вечер!

Такая ситуация, у матери имеется судимость, ребёнку 14 лет, но она его бросила когда ему было 5 лет, ребёнок живёт с отцом, если мать откажется от ребёнка, и в дальнейшем он захочет работать в органах, это все равно будет считаться?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Мария, по общему правилу судимость близких родственников не является препятствием для прохождения службы в правоохранительных органах. Но, вопрос рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае. По этому вопросу были разъяснения:

Информация МВД России«Информация ДГСК для сотрудников органов внутренних дел»

О принятии решения о приеме на службу в органы внутренних дел гражданина, близкие родственники которого имеют судимость

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службупринимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.