Можем ли мы претендовать на выплату 450000 на погашение ипотеки за третьего ребенка?

Оформили с мужем ипотеку. Условие банка - брачный договор. Муж заёмщик. У меня от предыдущего брака 2 детей, у нас в браке родился третий. Можем ли мы претендовать на выплату 450000 на погашение ипотеки за третьего ребёнка?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст 3 Федерального закона  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким бразом, если Вы родили 3 ребенка после 1 января 2007 г. и не получали ранее средства материнского (семейного) капитала, то имеете право на их получение и направление на погашение задолженности по ипотеке.