Взимается ли налог с выручки, которую я получил, как курьер?

Здравствуйте. Работаю курьером в Москве. Получаю выручку от клиентов на карту. Достаточно большие суммы. Из них оставляю только стоимость своей услуги доставки, остальное перевожу владельцу интернет-магазина. Облагаются ли эти деньги НДФЛ и как избежать проблем с налоговой?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владислав!

для начала уточните, как оформлены у Вас правоотношения с магазином, есть договор? Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Владислав
Клиент, г. Москва

Зарегистрирован в качестве ИП. Отношения с магазином никак не оформлены.

плохо, что не оформлены. тогда на каком основании Вы производите доставку и собираете средства не понятно, по этой причине у ФНС вполне может возникнуть желание обложить налогом все получаемые Вами средства.

советую Вам надлежащим образом оформить свои правоотношения с магазином заключив агентский договор, по которому Вам поручают от лица магазина доставить товар покупателю и принять оплату. тогда Вы будете уплачивать налог со своего вознаграждения (п.9 ст.251 НК).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Из них оставляю только стоимость своей услуги доставки, остальное перевожу владельцу интернет-магазина. Облагаются ли эти деньги НДФЛ и как избежать проблем с налоговой?

Владислав

Владислав, добрый вечер! Вы на общей системе налогообложения находитесь или на УСН? Если на УСН то было бы проще, но при наличии договора поручения, например т.к. согласно п. 9 ст. 251 НК РФ денежные средства полученные посредником и предназначенные для передачи третьим лицам не включаются в налогооблагаемую базу посредника

Владислав
Клиент, г. Москва

УСН, договора поручения нет

Владислав

надо сделать задним числом, датой до того как указанные в вопросе платежи начали поступать на счет, прописать в нем поручение в том числе принимать оплату и размер вознаграждения, иначе без договора велика вероятность вопросов со стороны налоговой если в КУДиР и декларацию Вы включите только размер агентского вознаграждения