Проблемы при оформлении квартиры после покупки, если числятся два кадастровых номера

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией при покупке квартиры. При запросе в росреестре у квартиры выходит 2 кадастровых номера. Взяли выписки, по одному номеру указаны данные об 1 владельце. По второму номеру дали справку об отсутствии сведений. Могут ли быть и какие проблемы при оформлении квартиры?

, Наталья, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Могу предположить, что ранее это была коммунальная квартира. Каждый владелец оформил свою комнату, поэтому и два номера. Поэтому если Вам нужно срочно купить данную квартиру покупайте два объекта. В ином случае, возможно это некая кадастровая ошибка, которую следует исправить, желательно до заключения сделки.

В законе закреплена форма договора купли-продажи недвижимости, который должен содержать предмет договора — объект недвижимости с его индивидуализированными характеристиками, -  Если в договоре отсутствуют данные, позволяющие четко установить недвижимое имущество, подлежащее продаже, такой договор не действителен.

Существенным условием всех сделок с недвижимым имуществом является его предмет, который подразумевает данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (ст. 554 ГК РФ). Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. ст. 432, 555 ГК РФ).