Возможна ли продажа имущества, когда один из собственников не согласен?

добрый день. Дом принадлежит бабушке и ее брату,перешел им по наследству. Брат хочет продать свою половину дома, сможет ли он это сделать без ее согласия? Он предлагал купить ей его половину, но она отказалась, дом она не планирует продавать.Согласие на продажу не дает

, алексей, пгт. Нарышкино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он сможет продать свою долю, и согласия второго собственника не требуется. Но дом целиком при этом не продать если собственник второй доли не согласен. Важно соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, то есть письменно уведомить второго собственника о намерении продажи или получить от него письменный отказ от покупки у нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино

Т.е просто так выставить дом на продажу, без отказа у нотариуса и без письменного уведомления не может?! Но если вторая сторона не дает согласия, все-таки продать свою долю может?

Вы ставить на продажу может только свою долю. И продать ее без согласия собственника второй доли тоже может.