Не предоставляется аудиопротокол судебного заседания

Здравствуйте!

С 1 сентября 2019 года обязательно аудиопротоколирование судебного заседания по уголовному делу, но его не ведут на наших судебных заседаниях (без уточнения причины).

Вопросы:

1. что делать, чтобы вели аудиопротоколирование судебного заседания по уголовному делу, при отсутствии такового на кого и куда жаловаться?

2. что делать, чтобы предоставили бумажную версию протокола судебного заседания по уголовному делу, при отсутствии таковой на кого и куда жаловаться?

Кроме Председателя суда, который в курсе, жаловаться в коллегию...?

, артем, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброй ночи, Артем!
Ведение аудиозаписи протокола судебного заседания не отменяет его ведение секретарем судебного заседания в письменном (печатном) виде, как Вы пишете «бумажную его версию».

Шаг № 1. Стороны на имя председательствующего подают ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания чтобы можно было грамотно жаловаться (ст. 259 УПК РФ).
Шаг № 2. В случае не предоставления Вам председательствующим аудиозаписи, Сторонами пишутся замечания на протокол судебного заседания о том, что, в нарушение требований ст. 259 КПК РФ не велась аудиозапись (ст. 260 УПК РФ), которые рассматриваются судом. По результатам их рассмотрения суд выносит постановление об удостоверении их правильности или об их отклонении.

Шаг № 3 — в случае несогласия с постановлением суда об отклонении замечаний, стороны подают жалобу на него.

Далее ссылки на уголовно-процессуальное законодательство, регулирующие перечисленные ШАГИ:
Согласно ч.1 ст. 259 УПК РФ в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 УПК РФ, использование средств аудиозаписи не допускается.
В соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.  Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.
На основании ч.8 ст. 259 УПК РФ копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Согласно ст. 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. Замечания на аудиозапись рассматриваются председательствующим в течение 2 суток со дня их подачи. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания. По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.