Действием или бездействием совершено данное преступление?

Ч. ради потехи толкнул девушку с обрыва в реку. Когда потерпевшая стала тонуть, он никакой помощи ей не оказал, девушка утонула. Действием или бездействием совершено данное преступление?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. Действия гражданина Ч. следует квалифицировать по статье 125 Уголовного кодекса РФ:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

Объективная сторона данного преступления выражается в бездействии (невмешательстве) лица, которое заключается в невыполнении обязанностей по оказанию помощи лицу, которое по тем или иным причинам оказалось в опасном для жизни или здоровья положении.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

 В данном случае данное действие можно квалифицировать как как умышленное убийство. Так как столкнув её с обрыва он увидел, что она начала тонуть и осознавая, что она погибнет скрылся с места совершения преступления осознавая и желая, что б наступили такие последствия. Так, что в данной ситуации убийство совершено бездействием (но это в случае если он толкал без умысла на убийство). Если он толкнул с умыслом убить, то в таком случае убийство совершается действием. Это реальный ответ из реальной следственной практики.