Как не делить имущество при разводе, если супруга не знает о нем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собираюсь разводиться с женой, но не хочется делить совместно нажитое имущество, а именно банковские вклады, акции и т.д. Супруга не знает о их существовании. Вопрос-может ли в процессе расторжения брака это каким то образом быть определено и подвергнуто разделу? Спасибо!

, Алексей, г. Кострома
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! В процессе расторжения брака вопрос о разделе имущества рассматриваться не будет, если ни одна из сторон его не заявит. А вот в процессе раздела совместно нажитого имущества суд рассматривает требования в отношении конкретно определенного имущества, а не имущества в принципе. Если ваша супруга не заявит ходатайство об истребовании сведений о наличии банковских вкладов в конкретном банке или сведений о наличии акций, то соответственно это не будет предметом раздела. Однако если ваша супруга в последующем узнает о наличии скрытого вами имущества, она имеет право разделить его. С уважением