Может ли предприниматель открыть торговую точку в своем индивидуальном жилом доме

Добрый день! Я являюсь ИП (УСН доходы и патент). Оказываю услуги дезинсекции и продаю средства от насекомых и грызунов, а также моющие и дезинфицирующие средства. Могу ли я в своем собственном индивидуальном жилом доме:

1) открыть торговую точку хозяйственными товарами,

2) иметь офис с наемными сотрудниками,

3) открыть пункт выдачи своего интернет-магазина.

В доме никто не прописан, я являюсь единственным собственником. Дом находится в категории ИЖС согласно градостроительному планированию. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Можете вести предпринимательскую деятельность

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

необходимо переводить жилое помещение в нежилое, так как в жилых домах не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;
помещения, в т. ч. магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий.

Так же в случае изменения разрешённого использования объекта капитального строительства (с ИЖС на магазин), вам потребуется изменить вид разрешённого использования земельного участка.

Для получения разрешения на условно-разрешённый вид использования земельного участка вам необходимо обратиться в местную администрации.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь есть нюансы!

Ст.17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вы хотите открыть магазин и взять на работу наёмных сотрудников.

В этом случае возможны претензии со стороны контролирующих служб.

В Вашей ситуации в будущем рекомендую поменять статус помещения на нежилое.

В случае если бы это был только офис, то можно бы было не переводить в статус нежилого помещения. Вы же планируете открыть магазин- а это обязательные проверки пожарников, Роспотребнадзора и т.д.

Поэтому, чтобы избежать ненужных последствий, лучше задуматься об изменении статуса дома или его части.

Также Вы планируете торговать специфическими товарами, которыми нельзя торговать в жилых помещениях.