Смогу ли я после смерти мужа претендовать на квартиру, купленную в его первом браке?

В первом браке была куплена квартира на имя бывшей жены. После развода раздела имущество не было и прошло 7 лет. Смогу ли я претендовать на половину этой квартиры после смерти мужа, если завещание оформлено на меня?

, Алина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А муж жив? Если да, то лучше сначала предложить бывшей супруге определить доли в общем совместном имуществе, и зарегистрировать их по 1/2 на каждого, если не согласится, то произвести раздел имущества в судебном порядке. Отказ от выделения долей будет точкой отсчета срока давности, согласно

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Алина
Клиент, г. Москва

Муж жив но серьезно болен и не хочет ничего делить.

Тогда при вступлении в наследство заявляйте у нотариуса 1/2 квартиры в наследственную массу.