Как получить визу гражданину Кипра, если штраф оплачен?

здравствуйте, у моей дочери есть жених он гражданин Кипра. нв Москву прилетел на несколько дней когда собрался улетать, оказалось ,что у него просрочена виза .Он заплатил штраф но теперь почему то не может получить визу .Как быть?

, Наталия Филонова, д. Внуково
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По всей видимости, ему был назначен штраф с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда. На основании пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ему закрыт въезд в РФ на 5 лет с даты выезда за пределы РФ. До истечения срока неразрешения въезда он визу получить не сможет.

Наталия Филонова
Клиент, д. Внуково
ему нужно получить визу, но его пинают то туда то сюда. куда обратиться, что бы получить визу для выезда из России?

Так он даже не выехал? А там точно выдворение или одним штрафом обошлись? Пусть обращается в УВМ УМВД по региону, где он пребывал. Ему выдадут транзитную визу, вопрос легко решаемый.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Может продлить визу, если у невыезда из страны есть уважительная причина.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

V. Продление срока действия визы,
аннулирование и восстановление визы
66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

Другой вариант — свидетельство (сертификат) на возвращение на родину, выдается в Посольстве страны, обычно на срок выезда от 10 до 30 дней.

Хорошего дня!

Наталия Филонова
Клиент, д. Внуково
спасибо