Как подать на развод в РФ, если я гражданин Казахстана?

Здравствуйте, я гражданин. Казахстана она тоже могу я подать из.рф? На развод уже 4.годо не живём вмести

, анатолий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Да, вы можете развестись и в РФ.

Согласно СК РФ Статья 160. Расторжение брака

 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если супруги обратились за расторжением брака в компетентный орган на территории РФ, то случай, когда действует ограничение права на предъявление требования о разводе, судебный или административный порядок развода, основания для развода, бракоразводная процедура, момент прекращения брака определяются данным органом в соответствии с законодательством РФ (см. комментарий к ст. ст. 16 — 25 СК). Законодательство иностранного государства к лицам, обратившимся за разводом в Российской Федерации, не применяется, если иное не установлено международным договором. Источник: http://stskrf.ru/160