Как решить споры, возникающие между учениками?

Добрый день!

Если ученик начальных классов начинает оскорблять матом или унижать другим способом другого ученика начальных классов, может ли родитель прийти в школу и провести беседу в присутствие учителя или директора? Или обязательно присутствие родителей с обоих сторон?

Что делать если родители не провели беседу со своим ребенком и он систематически продолжает оскорблять и унижать (даже после разговора с директором)?

Школьного психолога нет.

Так как директор школы сказал, что по закону даже он не может провести беседу с учеником в отсутствие родителей. И что за пределами школы, взрослый не имеет право разговаривать с чужим ребенком в воспитательных целях (адекватно).

, Намиз, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Это действительно так, только родители могут ругать или иным образом воспитывать своего ребенка.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае можно посоветовать обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы они занялись этим вопросом по оскорблениям в нецензурной форме учеником начальных классов, чтобы провели беседу с его родителями.

https://mkdn.mos.ru/

Также обратитесь в письменной форме к Уполномоченному по правам ребенка, чтобы решить этот вопрос, так как нарушаются права других детей.

http://ombudsman.mos.ru/ru/pra...

Также родители данного класса могут написать коллективную жалобу в территориальный орган опеки и попечительства, чтобы вызвали и провели беседу с родителями. Чтобы все эти обращения заставили родителей заниматься воспитанием своего ребенка.

https://dszn.ru/deyatelnost/Op...

Намиз
Клиент, г. Москва

По поводу обращения понятно. Но, если я приду в школу, я имею право провести беседу с ребенком в присутствии учителя или директора и это не будет нарушением закона? Или только вызвать его родителей в школу и с ними проводить данную разьяснительную беседу?