Как действовать, если требуют вернуть долг спустя 2 года?

Здравствуйте! Взял 50т.р. у завода в профсоюзном комитете и не отдал. Потом уволился. Прошло почти 2 года, мне названивают и говорят заплатить, а то в суд подадут. Что мне делать?

, Денис, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис. Оплачивать, затем взять документ, что обязательства исполнены.

Срок исковой давности -3 года. Кредитор может подать на Вас в суд, взыскать пени, штрафы, госпошлину и иные судебные расходы — что лишь увеличит сумму долга.

Кроме того, Вы можете обратится к кредитору с заявлением о заключении соглашения о рассрочке.

Успехов Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если до истечения трёх лет подадут суд взыщет деньги. Если обратяться в суд по истечении 3 лет в суде заявите о пропуске срока исковой давности.