С какого возраста можно самостоятельно пересекать границу без сопровождения?

Здравствуйте, с какого возраста можно самостоятельно пересекать границу без сопровождения (полностью один)?

, Ярослав, г. Прокопьевск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Пересекать границу без сопровождения родителей или иных сопровождающих лиц можно с 18 лет.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ устанавливает:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.