Как получить квартиру по очереди на себя и усыновленных у матери-одиночки детей?

Стою на очереди. Хочу усыновить детей, не из детдома, а у одинокой матери; не жениться на ней. Скажите, при расчёте площади, которая мне и моим усыновленным детям будет положена - будет ли учитываться площадь их матери? Например, она с детьми прописана в одном городе, а я их усыновляю и хочу прописать у себя дома (по соц.найму), в другом городе. С одной стороны, она не будет членом моей семьи, с другой - она их мать, значит и возможен учёт её площади, при расчёте того, сколько положено метров детям? Или нет, и будет только расчёт моей занимаемой вместе с усыновленными детьми площади?

, Сергей Иванович, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей Иванович.

По общему правилу, учитываются все жилые помещения, находящиеся в найме и/или собственности у всех членов семьи (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ). То есть, жилплощадь матери детей тоже будет учитываться.

Для того, чтобы ее жилплощадь не учитывалась, не достаточно просто зарегистрировать усыновленных детей у вас в квартире. Нужно также, чтобы они проживали вместе с вами. Тогда, если мать будет проживать отдельно от детей, у вас будет шанс признать ее не членом семьи в судебном порядке и можно будет рассчитывать на улучшение жилищных условий.